fbpx

🇪🇺 EuroTrip 2019 – 🇭🇺 Hungary: Budapest – Фотки

✈️ Путешествия1 Comment on 🇪🇺 EuroTrip 2019 – 🇭🇺 Hungary: Budapest – Фотки

🇪🇺 EuroTrip 2019 – 🇭🇺 Hungary: Budapest – Фотки

Первым городом в нашей поездке (не считая транзитного Львова и Мукачево) стал Будапешт, Венгрия.

Первое впечатление – совершенно непонятный, ни на что не похожий язык. И хотя многие жаловались что венгры не говорят по-английски, у нас проблем не возникало. С кем бы мы не пересекались все вполне сносно говорили на английском и все вопросы решались без проблем.

Впечатление второе – город чисто тусовочный, съездить на выходные. Достопримечательностей в городе немного. Все основное можно обойти за день, максимум за два. Выделять на поездку сюда больше пары дней однозначно не стоит. Приехать еще раз – можно, но транзитом. Специально ехать как по-мне смысла нету. Разве что компанией.

Впечатление третье – очень много самокатов от Lime, на которых учитывая расстояния и трафик очень удобно передвигаться. Рекомендую!

Полезная информация:

Валюта – Венгерский форинт (HUF). На момент написания этого поста курс $1 = 313 HUF, 1€ = 338 HUF.

Для проезда по скоростным магистралям необходимо приобрести виньетку. Это можно сделать как на ближайшей заправке после вьезда, так и в онлайне на сайте https://ematrica.nemzetiutdij.hu/. Для легкового автомобиля нужно выбрать категорию D1. Цена на неделю (а это минимальный срок) – 3500 HUF ~= $11. На почту прийдет PDF с виньеткой. Распечатывать не нужно. Достаточно просто сохранить себе в телефон.

Имейте ввиду – на заправках туалеты платные! Цена вопроса 100 HUF либо 1€. Т.е. оплачивая местными деньгами будет дешевле. Причем кредиткой расплатиться нельзя! Поэтому настоятельно рекомендую запастись одно-евровыми монетками, либо сразу по переезде границы найти обменник (мы не нашли).

Ночной замок Буда (Buda Castle)
Ночной замок Буда (Buda Castle)
Нулевой километр Венгрии
Нулевой километр Венгрии – от него идет расчет всех расстояний
Дворики в Будапеште
Вот такие дворики почти в каждом жилом доме. Очень напоминает Одессу. Правда не уверен кто у кого позаимствовал идею. Но выглядит душевно.
Замок Буда днем (Buda Castle)
Замок Буда днем (Buda Castle)
Цепной мост / Széchenyi Lánchíd
Цепной мост, или мост Сеченьи (Széchenyi Lánchíd) – одна из главных достопримечательностей Будапешта
Цепной мост / Széchenyi Lánchíd
Цепной мост, или мост Сеченьи – подвесной мост через реку Дунай, соединяющий две исторических части Будапешта — Буду и Пешт. Открыт в 1849 году, став первым постоянным мостом через Дунай.
Цепной мост / Széchenyi Lánchíd
Мост назван в честь венгерского политика графа Иштвана Сеченьи, вложившего немало средств и сил в его сооружение. В момент сооружения мост считался чудом света (несколько лет спустя его превзошёл по размерам Николаевский цепной мост подобной конструкции). Мост сыграл важную роль в экономической и общественной жизни Венгрии, стал одним из стимулов объединения Буды и Пешта в единый город Будапешт. Украшения моста изготовлены из чугунного литья.
Президентская резиденция в Будапеште
А вот это между прочим президентская резиденция. Расстояние до охраны метров 5. Ближе уже не пускали (президент был там). Но никто не мешал фоткать и не гонял. Можно было спокойно гулять вокруг.
Вид на здание парламента
Вид на здание парламента
Yevgen Sukharenko with Starbucks
Вид у меня малость уставший уже – был ветер который портил впечатления да и пешком уже успели пройтись прилично. Зато дорвался до Starbucks!
Туфли на набережной Дуная (Cipők a Duna-parton) – мемориал жертвам Холокоста, установленный в 2005 году на берегу Дуная в Будапеште. Некоторые несознательные личности (надеюсь просто по незнанию) становились в эту обувь и фоткались. Пожалуйста, не делайте так! Имейте уважение!
Памятник Рональду Рейгану
Памятник Рональду Рейгану
Soviet War Memorial
Soviet War Memorial

Поиск авиабилетов:

[tp_search_shortcodes]
Generated widget code has invalid value

Поиск жилья:

Поиск отелей в Будапеште: http://bit.ly/2TCc3qT

Поиск бюджетного жилья на Airbnb: http://bit.ly/ys-airbnb 

Полезное:

Передвигаться по городу проще всего на самокатах от Lime: http://bit.ly/ys-lime 

Аренда автомобиля:

Аренда автомобилей во всём мире

Подписывайтесь: Facebook / Twitter / Instagram / YouTube / Telegram
Back To Top